Será una jornada de lujo

Posted on 1 junio, 2012

0


Doce carreras desde las 10 de la mañana tendrá el domingo el hipódromo de Las Flores; la reunión tendrá su momento cumbre a las 16.30 cuando se largue la Copa UTTA en la milla en donde intervendrán quince ejemplares, la prueba tendrá además un hecho histórico para la hípica del interior del país, ya que será la primera vez que una carrera de este tipo ingrese en Simulcasting con el hipódromo Nacional de Maroñas en Uruguay y a través de este a distintos puntos del planeta.
La expectativa por la jornada de Santa Fe es realmente muy grande atendiendo que los quince ejemplares que fueron confirmados en la milla de la Copa UTTA, gozan de los mejores conceptos y pertenecen a distintos puntos de la Patria Grande, haciendo una gran prueba federal en un pais donde el dicho “Dios está en todos lados pero atiende en Buenos Aires” es una realidad.
Las provincias de Santa Fe, Córdoba, Entre Ríos y Buenos Aires estarán representadas en esta competencia que sin dudas tendrá una enorme convocatoria de público.
El resto del programa tiene carreras de un muy buen nivel y entre estas se concretó un gran clásico corto donde tomarán partida tres notables cuadreros de la provincia, los cuales ya realizaron el depósito correspondiente.

1ª carrera – 400 metros – Hora: 10.
(Perdedores durante 2011 y 2012)

1 SECRETO CAPO 56 (Marcelo Busilachi)
2 ENGRILLADO SEN 56 (José Storani)
3 LIRIO DE PLATA 56 (Elio Romero)
4 MILENARIA TAYADORA 55 (Oscar Mihura)
5 IL PEBETO 56 (Alfredo Villalba)
6 CHAMBONAZO 56 (José Ballanti)

2ª carrera – 600 metros – Hora: 10.35.
(Perdedores de 2 años)

1 LUCKY EQUIVOCADA 54 (Mario Ercoli)
2 LINDA Y REINA 54 (Roque Rivero)
3 AMBITION WESTERNS 56 (Juan Márquez)
4 ANTONELA SHY 54 (Héctor Stieven)
5 CHUBASCA MAD 54 (Carlos de la Mata)

3ª carrera – 600 metros – Hora: 11.10.
(Perdedores de 4 años)

1 BRETTON WODS 58 (José Storani)
2 I AM WINNER 58 (Juan Pablo Cepeda)
3 EL WINNER LULA 58 (Oscar Banegas)
4 WOOD KIT 58 (César Stieven)
5 EASY PRIZE 58 (Oscar Moncada)
6 SPIRIT FOREVER 58 (Florindo Rudolf)

4ª carrera – 500 metros – Hora: 11.45.
(Por invitación) Premio ·$3000
R.O. 1000 (depositado $500)

1 GRAN EDUARDO (Pedro González)
2 SRTA MARTINA (Oscar Liboreiro)
3 SURGIDA (René Colombino)
4 ADORADO MAT (Juan Cillis)
5 SEKO LULA (Marcelo García)
6 PRENDERGAST (Hugo Acuña)

5ª carrera – 1200 metros – Hora: 12.20
(Productos de 2 años)

1 TE JURO 54 (José Márquez)
2 VICTORIA CARINA 54 (Roque Rivero)
3 DULCE MIEL 54 (Juan Ublich)
4 TIGRESA REAL 54 (Marcelo Carrizo)
5 GESTO TRAVIESO 56 (Antonio Márquez)
6 FORTY CHUMA 56 (Juan Márquez)

6ª carrera – 500 metros – Hora: 13.
(perdedores de 3 años)

1 MAS PRIMAVERAL 55 (Eduardo Gallier)
2 ETIQUETERA PLUS 57 (Frutero)
3 ESTRUENDO 58 (Héctor Medina)
4 MAGOLONDO 56 (José Reyes)
5 SU ESPIRITU 56 (Carlos Buxmann)
6 PATRIARCA NOV 56 (Carlos Ramírez)
7 ALPINO POWER 56 (Horacio Baroni)
8 REINA EMBAJADORA 55 (Cristian Gorosito)

7ª carrera – 500 metros – Hora: 13.40.
(Ganadores de 1, 2 ó 3 carreras)

1 LLAMATIVA EMPER 54 (Cesar Stieven)
2 RONCERO LUC 55 (Marcelo Carrizo)
3 CUNA DE TAITAS 54 (Jorge Kalvermatter)
4 GALANTE GLORY 55 (Rosario Funes)
5 IBERIAN HALO 57 (Edwin Shoffi)
6 BRAHMS 55 (Oscar Banegas)
7 YANKIRAY SHY 58 (Hugo Acuña)
8 UPRISE 59 (Jose Storani)

8ª carrera – 1200 metros – Hora: 14.15.
(Perdedores de 3 años)

1 ANGEL THE DREAMS 54 (Atilio Mirón)
2 GRAN JOSE 57 (Hugo Faget)
3 PATRICK GIN 57 (Juan Márquez)
4 ALIAS PICHUCO 57 (Jorge Kalvermatter)
5 REY DEL PIQUE 57 (José Luis Márquez)
6 NEW KEYSTONE 57 (Juan M. Moncada)
7 IMPERIO SERRANO 57 (Gerardo Cepeda)
8 AKI FAR 57 (Juan Márquez)
9 EL PANDILLERO 57 (Horacio Vela)
10 MILENARIA VIRTUALA 54 (Florindo Rudolf)
11 LA GRAN NATI 54 (Roque Rivero)

9ª carrera – 330 metros – Hora: 14.50.
Clásico Indio Ladino (Por invitación)

Premio$ 12000
R.O. $7000 (depositado $3000)

1 JUANCITO 58 kg. (Busilachi de Centeno)
2 DESOYADOR 58 kg. (Roldán de Esperanza)
3 DAGO 58 kg. (Cifre de Calchaquí)

10ª carrera – 1400 metros – Hora: 15.30.
(Ganadores de 2, 3 4 o 5 carreras)

1 CHUMA TOM 52 (Juan Márquez)
2 MR. EMBAJADOR 52 (Carlos de la Mata)
3 IDENBRUMM 54 (Gustavo Fuentes)
4 DANIELE CAT 52 (Carlos Buxmann)
5 INTER CHULLO 56 (Ramón Tavella)
6 HIGH HOLT 53 (Miguel Mercado)
7 PENSIONADO JOSE 54 (Carlos Buxmann)

11ª carrera – 1600 metros – Hora: 16.30.
Clásico Copa UTTA (Oficial) – 1600 metros – Hora 16.30
Todo caballo SPC de 4 años y más edad. Peso por edad.

Stud (Procedencia) Caballo kg. Jockey Cuidador
3 Isletas (Santa Fe) 1 ABNEGADO EMPEROR 59,5 D.Acuña C.de la Mata
Los Dos Reyes (Gálvez) 2 AFRIKANINO 59,5 E. Mirón R.Boretto
Principe Nahuel (Luján) 3 AMAZING RUNNER 59,5 F. Coria F.David
Príncipe Nahuel (Luján) 3A FIRST GUY 59,5 S.Toscani F.David
El Triángulo (Villa María) 4 BUNGLING BOY 59,5 J. Ortíz E.Zuin
N.H.F.F. (Santa Fe) 5 CHAQUEÑO SPACE 59,5 G.Bustamante H.Fertonani
Doña María (Santa Fe) 6 GLICK MAN 59,5 G. Sánchez D.Ruben
Huguito (Rosario) 7 HAI SOLA 56,5 J. Cabral J.G.Ublich
Las Casuarinas (Santa Fe) 8 MARMOTA SHINE 56,5 J. Márquez J.A.Márquez
El Relincho (Sa Pereira) 9 PLENIHALO 59,5 P. Carrizo H.Acuña
El Romeral (Paraná) 10 PRINCIPE DANCE 59,5 C. Oroño C.Mendoza
Triunfos (Santa Fe) 11 RITMO DE SAMBA 59,5 D.Ruben D.Ruben
El Rafa (Gualeguaychú) 12 SPANISH MISSION 59,5 C.M.Ruíz J.Irigoitia
Los Pibes (San Francisco) 13 STORM RAMBLER 59,5 M.Pérez R.Funes
Nachi (Santa Fe) 14 VOLQUETE 59,5 C.Olivarez R.Tavella

12ª carrera – 1100 metros – Hora: 17.15.
(Ganadores de 1 ó 2 carreras)

1 GUANTANAMO 57 (Alfredo Villalba)
2 ALPINA TAURA 51 (Horacio Baroni)
3 FRUCTI ZIONI 57 (Carlos Ramírez)
4 CROUNI 56 (Jorge Luque)
5 GREAT GENESIS 59 (Juan Ublich)
6 POLEN 57 (Luis Miranda)
7 EL ABAJEÑO 57 (Ramón Tavella)
8 GLIK’S GAME 57 (Carlos De la Mata)
PERIODICO EL DISCO